На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭколоГиЯ ДенеГ

163 подписчика

Где искать свое СЧАСТЬЕ?

Это история, пришедшая к нам из старых-старых времен… В те времена отношения людей с Богом были другими…

 

Жил когда-то на белом свете один человек. Однажды ему приснился сон. Проснувшись, он заявил:

- Все! С меня довольно! Теперь я пойду к этому Богу – и уже потребую, наконец, свое счастье!

 

И он собрал необходимые вещи в мешок – и двинулся в путь.

 

Его дорога лежала мимо леса, волшебного леса. А на опушке этого леса сидел волк. И волк спросил человека:

- Куда так торопишься?

И человек ответил:

- Все! С меня довольно! Я пойду и найду этого Бога и потребую уже своего счастья!

Волк заинтересованно на него посмотрел и сказал:

- Если ты действительно Его найдешь, спроси Его, пожалуйста, что со мной? Каждый день мне становится все хуже и хуже. Я едва не умираю от голода. И если так пойдет дальше, я точно помру… Пожалуйста, спроси Его – может, Он что-то мне посоветует?

Человек, обрадованный тем, что волк его не сожрал, конечно, пообещал…И пошел дальше через лес.

 

Посреди леса он увидел поляну. Было уже очень темно. Но на поляне его ждал красивый освещенный дом – и у окна сидела прекрасная женщина.

Она пригласила человека в дом. Накормила его, напоила. И даже спать уложила.

А с утра человек встал и вновь собрался в дорогу…

Женщина только и успела, что крикнуть ему вдогонку:

- Эй! Молодой человек! Куда так спешишь?

А он ответил:

- Я бы с удовольствием с тобой побеседовал. Но меня все уже достало! Я должен найти этого Бога и потребовать у Него мое счастье!!!

И женщина пожелала ему доброй дороги. И попросила:

- Пожалуйста, спроси Его, а что со мной? Я живу тут – в прекрасном лесу. У меня есть все. Я могла бы быть самой счастливой женщиной на свете! Но чего-то мне каждый день не хватает… И я не знаю – чего?..

 

В благодарность за предоставленную возможность хорошо поесть, попить и выспаться человек пообещал женщине спросить про нее у Бога. И устремился дальше…

 

Долго еще шел человек. И много встреч было на его пути… И почти в самом конце путешествия ему встретилось у дороги дерево. Большое, могучее – с мощными, раскидистыми ветвями. Но листьев на них почти не было. И когда человек проходил мимо, дерево одним из своих длинных и цепких сучьев ухватило его за одежду… И спросило:

- Куда так спешишь, человек?

И вновь ответил человек:

- Меня все достало! Хочу, наконец, найти этого Бога и потребовать у Него мое счастье!

Дерево ему говорит:

- Ты на правильном пути! Иди прямо, и ты придешь, куда хочешь! Но раз уж ты здесь, пожалуйста, спроси Его – а что со мной? Я гибну… Я совсем не могу радоваться жизни – мне что-то мешает… Пожалуйста, спроси Его, что со мной такое?..

И путник пообещал дереву задать Богу этот вопрос…

 

И пошел дальше. И добрался до края света. И там встретил Бога. И хотел сразу высказать Ему ВСЕ! Насколько он несчастен, насколько безрадостна его жизнь…

Но Бог посмотрел на него – и успокоил, сказав:

- Я все знаю. Тебе не надо ничего мне говорить. Все в порядке. Иди домой – и ты найдешь свое счастье. Твое счастье – у тебя на пути…

Человек был в восторге! Ему даже не пришлось ничего требовать, ни о чем спрашивать – теперь он знал ответ. И он уже собирался уйти, но тут вспомнил про свои обещания – про волка, про девушку, про дерево… И он обратился к Богу – и для каждого получил ответ.

 

И после этого он отправился домой. И ему надо было поторопиться, потому что счастье лежало у него на пути. Он спешил, и в этой спешке почти пробежал мимо дерева…

Но дерево схватило его своей веткой:

- Эй, молодой человек! Ты обещал мне!

- Ах да! – воскликнул бежавший. – Но у меня совсем нет для тебя времени! Мое счастье лежит у меня на пути! Но что-то Он мне про тебя сказал… Что же это было то?.. О! Вспомнил! Под твоими корнями зарыто сокровище. Огромное сокровище – золото, драгоценные камни… Ты должно попросить первого встречного выкопать его. И тогда твои корни освободятся, и ты оживешь.

Дерево было обрадовалось… Но человек уже умчался… Он торопился: его счастье лежало у него на пути…

 

Спустя какое-то время он вновь оказался в чудном лесу, на поляне, где стоял дом прекрасной женщины. Но у человека не было времени даже зайти перекусить. Он лишь махнул ей рукой, пробегая мимо… Но она, увидев его, стала умолять:

- Скажи мне, ты дошел до Бога?

- Ты так прекрасна, - ответил ей молодой человек, - но мне надо торопиться: мое счастье лежит у меня на пути! Но кое-что для тебя Он мне все же сказал: ты должна удержать первого, кто будет здесь проходить – и вы будете счастливы до конца жизни… Все-все-все: времени у меня больше нет – мое счастье лежит у меня на пути!

Не успела девушка обрадоваться посланию, как путник уже умчался дальше по лесной дороге…

 

Он бежал, пока не добрался до волка. И уже хотел было проскочить и мимо, но у волка хватило сил, чтобы остановить его и сказать:

- Эй ты! Ты мне кое-что обещал!

Но человек, запыхавшись, проговорил:

- Я так тороплюсь! Мое счастье лежит у меня на пути! У меня нет времени для тебя. Но все же, прежде чем я найду, наконец, свое счастье, я коротко передам тебе слова Бога: «ЕСЛИ ЭТОТ ИДИОТ ПОЙДЕТ МИМО ТЕБЯ, СОЖРИ ЕГО!»

 

Не проходите МИМО своего СЧАСТЬЯ!!!

Картина дня

наверх